Ваш город — Москва?

Что представляет собой Социальный Контракт?

Это договор между местными органами социальной защиты и лицами с низким доходом, который обеспечивает безвозмездную денежную помощь.

 

Кто имеет право на получение этой помощи?

Те, чьи доходы за последние три месяца не превышали региональный прожиточный минимум в результате обстоятельств, не зависящих от них (в том числе, самозанятые, ИП и безработные), имеют право на получение помощи.

 

Какую сумму денежной помощи можно получить?

Эта сумма зависит от региона проживания и может достигать до 350 000 рублей.

 

На какой срок заключается контракт?

Контракт может быть заключен на период от трех до двенадцати месяцев.

 

Какие обязательства берет на себя получатель помощи по контракту?

Получатель помощи обязуется улучшить свое материальное положение, повысив уровень и качество жизни путем активных действий для получения постоянных источников дохода, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию.

 

На что можно потратить полученные деньги?

Мастер маникюра может использовать деньги на профессиональное обучение или открытие своего бизнеса (закуп материалов, инструментов и оборудования, аренда помещения и т.д.).

 

Какие документы нужно предоставить для подтверждения целевого использования денег?

Для подтверждения целевого использования денежных средств необходимо предоставить все соответствующие документы о расходах, такие как товарные и кассовые чеки, договор купли-продажи или аренды помещений, расписки и т.д.

 

В каких случаях необходимо вернуть деньги?

Если после получения субсидии и запуска бизнеса доход человека останется ниже прожиточного минимума, органы соцзащиты имеют право расторгнуть контракт и потребовать вернуть деньги. Также контракт может быть расторгнут по инициативе органов соцзащиты, если выявится нецелевое использование субсидии.